В БСШ №2 прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

06 сентября 2017, 16:35
Просмотров: 400
В БСШ №2 прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом
06 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Эта особая памятная дата отмечается в России ежегодно 3 сентября. Россияне вспоминают жертв кровавых терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Буденновске, в Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны, а также в зарубежных странах.
06.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Эта особая памятная дата отмечается в России ежегодно 3 сентября. Россияне вспоминают жертв кровавых терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Буденновске, в Чечне, Дагестане и других регионах нашей страны, а также в зарубежных странах. Тринадцать лет назад в России произошел самый чудовищный теракт новой эпохи, жертвами которого в основном были дети и женщины. Трагические события происходили с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия).

В День знаний боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники 1128 человек - учеников, их родителей и учителей. Преступники целых три дня удерживали их. В результате теракта погибли более 300 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Этой трагедии были посвящены мероприятия, прошедшие второго сентября в БСШ № 2.

Начались они с радиолинейки, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В классах прошли уроки по этой теме. Ученики изготовили белоснежных бумажных голубей, символизирующих мир, и написали на них своё обращение к миру.

После звонка все учащиеся и педагоги вышли на линейку, проходившую перед зданием школы. Подготовили и провели мероприятие учащиеся 11-ых классов (классные руководители Л. И. Безикова и Н. И. Кобзева).

С. Ульянова, Ю. Летягина, Е. Гречихина и Е. Вишникина проникновенно исполнили песню, посвященную ужасным событиям в Беслане. Никого не могли оставить равнодушными стихи, пробирающие до самого сердца.

Юноши вынесли и на протяжении всей линейки держали в руках глобус, окруженный белыми голубями. Стояла полная тишина, и дети ловили каждое слово. Все присутствующие на линейке, от старшеклассников до первоклашек, пропускали через себя всё сказанное и искренне, с горечью в душе и со слезами на глазах вспоминали людей, погибших от рук террористов. Их память почтили минутой молчания.

На линейке выступил настоятель храма Михаила Архангела отец Сергий, говоря о духовном смысле трагедии в Беслане, о том, что мы не должны о ней забывать, чтобы не допустить в будущем ничего подобного. Он пожелал всем жить в мире, любви и согласии.

Каждому первокласснику была прикреплена голубая лента и вручен белый бумажный голубь, символизирующие мир. В завершение линейки воздушные шары унесли в небо белых голубей с посланием к миру. Это был трогательный и запоминающийся момент для всех присутствующих.

"Здравствуй, мир! Здравствуй, век! Здравствуй, добрый человек!" - именно такими словами на позитивной ноте закончилось мероприятие.

Дети стали в этот день посланниками мира, ведь через какое-то время в их руках будет безопасность России будущего. Поэтому такие мероприятия очень важны для воспитания в детях чувства неприятия к насилию и терроризму. Как бы нам всем хотелось жить в мирной и безопасной стране без зла и насилия, чтобы дети спокойно могли гулять и не звонить то и дело взрослым, отчитываясь за каждый свой шаг, чтобы родители были за них спокойны.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости