В Башмаковской библиотеке был проведен урок-предупреждение "Губительные спайсы"

07 февраля 2017, 10:12
Просмотров: 347
В Башмаковской библиотеке был проведен урок-предупреждение "Губительные спайсы"
07 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В районной библиотеке для учащихся 9 класса БСШ № 1 был проведен урок-предупреждение "Губительные спайсы".
07.02.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В районной библиотеке для учащихся 9 класса БСШ № 1 был проведен урок-предупреждение "Губительные спайсы".

На мероприятие были приглашены представители ОМВД России по Башмаковскому району - оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков В. В. УСТИНОВ и инспектор по делам несовершеннолетних И. А. ДУВАНОВА.

Провела урок-предупреждение библиотекарь И. И. Дервина. Она рассказала ребятам о том, как и когда курительные смеси появились в странах Западной Европы и России. Школьники получили информацию о вредном воздействии курительных смесей и негативных последствиях их употребления.

В. В. УСТИНОВ озвучил некоторые статистические данные, связанные с незаконным оборотом наркотиков, рассказал учащимся об уголовной и административной ответственности за употребление, хранение и распространение курительных смесей, наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача. О том, какие мероприятия проводятся в Пензенской области по выявлению распространителей спайсов. О фактах, связанных с распространением или употреблением спайсов, можно сообщить по телефону горячей линии 59-10-10.

И. А. ДУВАНОВА рассказала о конкретных случаях из своей практики, связанных с употреблением спайсов несовершеннолетними.

В ходе мероприятия ребята стали участниками интерактивной игры "Молодежная редакция". Ребятам предлагалось поработать в группах - подготовить и озвучить ответ на письма, пришедшие в "редакцию" от молодых парней и девушек. В письменных обращениях описывались проблемные ситуации, связанные с употреблением психоактивных веществ другом, подругой или самим автором письма. Такая форма взаимодействия участников мероприятия дала возможность исследовать проблему изнутри, пропустить ее через "себя", высказать свое мнение и сделать необходимые выводы. Ребята активно обсуждали проблемы, давали обоснованные ответы и комментировали мнения друг друга. В результате получился интересный откровенный разговор, в который включились и взрослые - работники библиотеки и приглашенные гости.

В ходе мероприятия был показан видеоролик о страшной угрозе для жизни и здоровья молодёжи под названием "Спайс".
В завершение мероприятия подросткам было предложено выполнить тест "Сможешь ли ты устоять?" и заполнить анонимную анкету.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости