Под надежным крылом

02 ноября 2017, 15:29
Просмотров: 250
Под надежным крылом
02 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Каждый год руководство СПК «Петровский» выделяет по 100 тысяч рублей школе и детскому саду в период подготовки к новому учебному году. Практика такой помощи была налажена еще при И. И. Фирюлине. В настоящее время традиции шефства не только сохраняются, но и продолжают развиваться.
03.11.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Каждый год руководство СПК «Петровский» выделяет по 100 тысяч рублей школе и детскому саду в период подготовки к новому учебному году. Практика такой помощи была налажена еще при И. И. Фирюлине. В настоящее время традиции шефства не только сохраняются, но и продолжают развиваться. Председатель СПК «Петровский» Алексей Иванович Фирюлин не оставляет без внимания школу, детский сад, детскую школу искусств.

В школе обучаются 130 учеников, из них 15 - первоклассников, 4 - одиннадцатиклассника. Коллектив из 17 педагогов возглавляет директор Г. Н. Уренева. Большинство учителей – выпускники этой же школы.

В школе на выделенные сельхозпредприятием средства постепенно проводят замену старых окон на стеклопакеты. В этом году на оставшиеся деньги купили шторы в столовую, обновили посуду.

Все делается для того, чтобы школа не ветшала, а имела современный вид и все необходимые условия для обучения детей. Окна на первом этаже были заменены еще раньше - в рамках образовательной программы «Доступная среда». Тогда же оборудовали санузел, комнату психологической разгрузки.

А. И. Фирюлин регулярно оказывает помощь в подготовке к школе детей из малообеспеченных семей.

Поддерживает СПК «Петровский» подшефных и на протяжении всего учебного процесса. За счет средств хозяйства по итогам каждой учебной четверти школьники, получающие хорошие и отличные оценки, премируются небольшой стипендией. Сумма небольшая, но она мотивирует ребят учиться старательно.

Руководство сельхозпредприятия часто выделяет средства на призы при проведении спортивных мероприятий. К примеру, не так давно проводился легкоатлетический кросс, победители и призеры которого были награждены призами за счет материальной помощи от хозяйства.

СПК выделяет на своем поле участок под картофель для школы, помогает его обрабатывать, технику дает. Из собранного урожая набрали для школьной столовой необходимое количество картофеля, а также и на семена для посадки в следующем году. Капусту, лук, морковь сажают на пришкольном участке. Овощи - большое подспорье для питания детей.

Г. Н. Уренева говорит: «Мы очень рады, что Иван Иванович Фирюлин и сейчас, находясь на ответственной должности депутата Госдумы РФ, приезжая в родной район, не оставляет нас без внимания. Он находит время в своем плотном рабочем графике, чтобы зайти к нам. Пройдет по школе, поинтересуется состоянием дел. И если у нас есть какие-то проблемы, он всегда окажет содействие в их решении. Мы очень благодарны и ему, и нынешнему председателю СПК - Алексею Ивановичу. В такое трудное время, когда во всем ощущается экономический кризис, руководство предприятия находит деньги для помощи учреждениям образования. Просто они хорошо понимают, что дети – это наше будущее. Как бы ни казалась избитой и банальной эта фраза, она имеет глубокий смысл».

О том, как обстоят дела в детском саду «Березка», рассказала заведующая Елена Викторовна Мордовочкина. Здесь работают 3 воспитателя, 1 музыкальный работник, воспитываются 47 детей.

В этом году на средства СПК «Петровский» приобрели для воспитателей компьютер со всеми комплектующими. Возле детсада большая территория, которую нужно содержать в порядке. Поэтому приобрели большую мощную газонокосилку и триммер. Часть средств потратили на смеситель в санузел, купили посуду. Оставшиеся деньги пойдут на ткань для пошива костюмов.

«Алексей Иванович Фирюлин всегда интересуется нашими делами, - рассказывает Елена Викторовна. - Он предложил нам покрасить здание в яркие цвета, и мы с радостью согласились. На деньги, которые нам дополнительно выделили (более 40 тысяч рублей), закупили краску и сами все покрасили».

Благодаря шефской помощи от хозяйства в предыдущие годы заменили все старые окна на пластиковые, приобрели холодильник и пылесос, посуду для столовой детсада – кастрюли, сковороды и др. Сантехнику обновили. Купили мебель для воспитанников: столы, физкультурные и книжные уголки, детские стенки, банкетки.

В прошлом году (в одном из корпусов) сделали металлическую крышу вместо мягкой кровли.

Благодаря спонсорским средствам приобрели ноутбук, принтер, мультимедийный центр – он необходим для занятий, для проведения презентаций, родительских собраний. Показывают малышам видеозаписи с концертов, где выступают старшие воспитанники.

«Мы благодарны руководству предприятия СПК «Петровский» за помощь в любом вопросе. Если нужно что-то привезти из Пензы, всегда нам предоставят транспорт. Если возникла какая-то проблема по хозяйственной части, тоже помогут решить. И весь наш коллектив, и родители детей очень признательны А. И. Фирюлину за его неравнодушие, отзывчивость, заботу о детях, внимание к нуждам и проблемам детского сада», - говорит заведующая.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости