Методическое объединение педагогов-психологов и учителей школ

10 апреля 2018, 11:12
Просмотров: 380
Методическое объединение педагогов-психологов и учителей школ
10 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. На базе школы в с. Никульевка состоялось методическое объединение педагогов-психологов и учителей школ, в ходе которого обсуждалась актуальная тема «Создание условий для успешности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».
30.03.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

На базе школы в с. Никульевка состоялось методическое объединение педагогов-психологов и учителей школ, в ходе которого обсуждалась актуальная тема «Создание условий для успешности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

Участников поприветствовала директор школы Г. Н. Уренева. Она рассказала коллегам о созданных условиях в школе и опыте работы с детьми с ограниченными возможностями.

Практику инклюзивного образования школа начала еще в 2014 году, когда образовательное учреждение стало участником программы "Доступная среда". На сегодняшний день для обучения детей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении имеются необходимые условия:
- архитектурные: пандус, широкие дверные проемы, специальные санитарные комнаты;
- специальное оборудование: технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования; сенсорная комната, специальные парты;
- кадровое обеспечение: педагог-психолог, социальный педагог, учителя-предметники, фельдшер Никульевского ФАП;
- программно-методическое обеспечение образовательного и воспитательного процесса: адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

На 1 января 2017-18 учебного года в школе обучается 127 детей, из них 1 ребёнок-инвалид, 6 детей с ОВЗ): с задержкой психического развития - 5 человек; интеллектуальные нарушения - 1. В школе реализуются следующие формы обучения: очная (занятия в общем классе по адаптированной программе), очно-заочная и индивидульное обучение.

Ярким и запоминающимся для участников семинара стало посещение сенсорной комнаты, заведует которой Н. А. Мещерякова. Она продемонстрировала назначение и работу специального оборудования, полученного в рамках государственной программы "Доступная среда".

Мероприятие стало стартовым этапом в накоплении методических материалов в рамках реализации инновационного проекта школы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости