Башмаковская школа №1 отмечает юбилей

10 ноября 2017, 11:01
Просмотров: 723
Башмаковская школа №1 отмечает юбилей
10 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Учащиеся, учителя, выпускники и все, кто трепетно относится к первой школе, собрались на торжество, посвященное юбилейной дате.
10.11.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Учащиеся, учителя, выпускники и все, кто трепетно относится к первой школе, собрались на торжество, посвященное юбилейной дате.

Два месяца в школе кипела работа: искали архивные документы, рассылали приглашения, разрабатывали сценарий, собирали фотографии и материалы для альбомов, стендов и выставок. Результаты этого коллективного труда удивили и порадовали всех участников торжественного события. К юбилею было празднично украшено фойе, где встречали гостей. Привлек внимание гостей новый арт-объект "Я люблю школу № 1", около которого многие фотографировались на память.

На день рождения школы пришли всеми уважаемые ветераны педагогического труда, те, кто составляет золотой фонд не только школьного, но и районного педагогического сообщества. Многие из них имеют почетные звания.

Радостными улыбками и объятиями встречали друг друга выпускники 1968 года - первого выпуска новой школы и первоклассники 1967 года. С большим интересом они прошлись по этажам современной школы. Рассматривая фотографии беззаботного детства и юности, они погружались в атмосферу давно минувших лет, вспоминали своих учителей, одноклассников.

В фойе школы состоялась презентация книги о Герое Советского Союза Мохове К. Г., имя которого носит школа. Гостям были также представлены созданные к юбилею школы альбомы: «Учителя Башмаковской школы № 1», «Медалисты нашей школы», «Альбом выпусков школы № 1».

Огромный интерес у всех гостей вызвал ретро-уголок, где были представлены школьные принадлежности, форма советского времени, тетради, дневники и многое другое. Можно было присесть за старую парту, ощутив себя на время учеником или ученицей.

Праздничный концерт начался с песни "С днем рождения!" в исполнении школьного хора (рук. Т. А. Дубинкина). Вместе с ведущими программы, Т. А. Селуковой и С. А. Кулешовой, все присутствующие в этот юбилейный вечер пролистали календарь школьных событий. Для каждого десятилетия в истории страны характерны свои особенности, которые отражались и на школьной жизни. Поочередно на сцену приглашались выпускники романтических 60-х, социалистических 70-х, переменчивых 80-х, лихих 90-х и выпускники 21 века. Они делились воспоминаниями, произносили слова благодарности в адрес своих учителей. С особой душевной теплотой прочитала свое стихотворение, посвященное юбилею школы, Е. А. Макарова.

Ведущие предложили провести праздничный открытый урок. Право дать звонок на него было предоставлено выпускнику 1968 года П. И. Каравайкину и первокласснице 1967 года Т. Ф. Орещенко.

В исполнении хора прозвучал гимн школы (слова Т. С. Голиковой, музыка С. В. Ушкина).

С большим уважением вспоминали в этот день первого директора и инициатора строительства новой школы Евгения Серафимовича Комарова. Рассказали о каждом из директоров, стоявших у штурвала школы в последующие годы: Л. Н. Репьева, Ю. А. Мотькин, В. И. Зубехин, М. В. Данова, Г. А. Белоконова, И. В. Акимцев.

Стоя почтили память ушедших из жизни учителей.

На экране, сменяя друг друга, демонстрировались соответствующие фотокадры разных этапов школьной жизни.

Вот уже двадцать лет возглавляет школу А. В. Дубинкин. Он тепло поприветствовал всех собравшихся, произнес слова признательности и благодарности в адрес учителей и ветеранов-педагогов. Он вручил Благодарность бывшему директору школы И. В. Акимцеву. С гордостью говорил о выпускниках. За 50 лет школа выпустила 2725 учеников, из них 150 являются медалистами. Конечно же, школа гордится всеми выпускниками, которые работают на благо страны в разных ее регионах. Многие посвятили свою жизнь педагогике, а 25 выпускников в настоящее время работают в стенах родной и любимой школы.

Поздравил школу с юбилеем почетный гость - депутат Государственной Думы РФ И. И. Фирюлин. Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области он вручил учителю С. А. Кулешовой.

И.о. главы администрации района Т. А. Павлуткина сама является выпускницей школы, двое ее детей окончили эту школу. Она сердечно поздравила всех с юбилеем, вручила директору школы Приветственный адрес и сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение звукового оборудования. Грамотами главы администрации были награждены А. В. Дубинкин и К. В. Костерина. Начальник Отдела образования В. В. Токарев подарил сертификат на 50 тысяч рублей и вручил Почетные грамоты педагогам - Ю. В. Герасиной и Л. А. Жуковой.

Поздравить школу с юбилеем пришли ученики и директор БСШ № 2 Н. М. Селемнева.

Представитель Совета бабушек и дедушек В. С. Матвеев после слов поздравлений прочитал стихи собственного сочинения.

С музыкальными поздравлениями, танцами и юмористическими миниатюрами выступили учащиеся школы. В концертной программе участвовали и педагоги: группа учителей со стихотворной композицией, Светлана Катаева с красивой песней. С музыкальным номером выступила выпускница школы Ирина Баландина. В исполнении гостя из Пензы - нашего земляка Анатолия Федосеева прозвучали популярные песни. Зрители с удовольствием ему подпевали.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости