Башмаковский район - в лидерах!

19 декабря 2017, 08:10
Просмотров: 245
Башмаковский район - в лидерах!
19 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В Пензе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором подводились итоги сельскохозяйственного года и чествовались передовики производства.
12.12.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В Пензе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором подводились итоги сельскохозяйственного года и чествовались передовики производства.

В большую делегацию, возглавляемую главой администрации района Т. А. Павлуткиной, вошли руководители, передовики производства, главные специалисты хозяйствующих субъектов всех форм собственности, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, организаций и учреждений, ветераны труда.

По традиции награждение проходило в два этапа. Первыми поздравления от министра сельского хозяйства А. В. Бурлакова и Дипломы губернатора в круглом зале Правительства области принимали комбайнеры СПК «Петровский» А. А. Добычкин, А. В. Чушкин, А. П. Степанников, доярка СПК «Петровский» Т. А. Китанина, комбайнер ООО «Пачелмское хозяйство ОП «Башмаковское» С. А. Рыжов, глава ЛПХ Т. В. Баченкова, агроном ЗАО «Башмаковский хлеб» В. Н. Филатов. Почетной грамотой губернатора был награжден заместитель генерального директора ЗАО «Башмаковский хлеб» Р. Х. Алсултанов.

Далее торжественное мероприятие продолжилось в ККЗ «Пенза». Здесь в вестибюле была развернута выставка регионального конкурса детских рисунков и поделок «Сельское хозяйство глазами детей», в котором принимали участие работы и наших детей - Родионовой Нади, учащейся БСШ № 2, и коллективные работы детей из ДДТ.

Обращаясь со сцены к труженикам АПК, губернатор области И. А. Белозерцев отметил, какой огромный рывок вперед отрасль сделала за последние годы, назвав ее «драйвером экономики региона». Вклад работников АПК в валовой региональный продукт составляет 15 %, объем валовой продукции сельского хозяйства – более 90 млрд рублей. В течение последних 15 лет Пензенская область по темпам роста аграрного производства занимает лидирующее место в ПФО. В этом году область собрала 2,5 млн тонн зерна и зернобобовых культур, побив все предыдущие рекорды, средняя урожайность по области составила 36 ц/га. Область собрала хороший урожай свёклы - около 2,3 млн тонн, а также заняла 2-е место в ПФО по темпам роста в животноводстве и в производстве мяса, в том числе благодаря инвестиционному проекту «Дамате» (по объемам производства мяса индейки на 1-ом месте в РФ). Увеличивается объем производства молока, к концу месяца планируется выйти на уровень 337 тысяч тонн. Средняя продуктивность молочного животноводства – 5600 кг молока на одну фуражную корову.

В этом году ввели в оборот 57 тысяч га пашни, что больше запланированного, задача на 2018 год – вернуть в оборот 45 тысяч га.

Труженики сельскохозяйственной отрасли нашего района тоже вносят заметную лепту в общую копилку достижений области. Район по валовому производству зерна и зернобобовых культур вышел на 1-е место по своей производственно-экономической зоне с результатом 225 тысяч тонн. Членам нашей делегации было приятно, когда глава администрации района Т. А. Павлуткина принимала Диплом и поздравления губернатора.

Дипломами губернатора были награждены председатель СПК «Петровский» А. И. Фирюлин, телятница СПК «Петровский» Т. М. Бутузова, бригадир Никульевской МТФ А. Е. Щуплов.

Выступивший от имени тружеников отрасли председатель Товарищества на вере им. Димитрова П. А. Степанюк поблагодарил губернатора за неизменное внимание к отрасли. Сосуд с надписью «2 500 000» с урожаем 2017 года стал, по признанию губернатора, самым дорогим подарком. Он займет почетное место в музее главы региона.

После торжественной части состоялся праздничный концерт.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости