Прекрасное живет в его душе

27 сентября 2017, 10:12
Просмотров: 917
Прекрасное живет в его душе
27 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Наверное, многие из нас мечтают жить в собственном благоустроенном доме, желательно, с земельным участком. Но для реализации планов не всегда доходит дело.
26.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Наверное, многие из нас мечтают жить в собственном благоустроенном доме, желательно, с земельным участком. Но для реализации планов не всегда доходит дело. Тому есть много причин, есть и вполне объективные. А иногда многое зависит от нас самих, от нашего желания что-то делать. К этому выводу я пришла, побывав в гостях у семьи Руновых.

Василий Михайлович, хозяин усадьбы, человек, которому не чуждо чувство прекрасного. Все, что видишь в доме и вокруг него, сделано его умелыми руками. А посмотреть есть на что! Вдоль дома, к входной двери, идет аккуратная дорожка, ее обрамляют цветочные клумбы, а среди них - горделивые лебеди, сделанные из автомобильных покрышек, веселые поросята, русская матрешка в новой интерпретации. Цветы на усадьбе Руновых - давнишние жители.

Здесь цветут петунии, клематисы, розы, лилии. За домом - ухоженный сад, в котором растут плодово-ягодные деревья и виноградник. Летом все это буйство красок и ароматов привлекает взоры прохожих.

Дом Руновы получили в 1991 году. "Были одни только стены, - рассказывает Василий Михайлович. - Всю внутреннюю отделку пришлось делать самому". Он вообще мастер на все руки: делает подвесные потолки, кладет кафельную плитку, монтирует пластиковые окна и т.д. А свою усадьбу с годами сделал образцово-показательной. К тому же, Василий Михайлович неплохо рисует: его рукой расписаны ворота, шкафы в мастерской. Глядя на его работы, не скажешь, что он - самоучка.

Благоустройством своей усадьбы Василий Михайлович занимается с желанием, т.к. любит, когда вокруг красиво. Своим энтузиазмом заражает других. И везде у него идеальная чистота. "Любовь к чистоте - это с детства, от мамы, - говорит он. - Несмотря на то что нас в семье было шестеро детей, в доме всегда был порядок. А своим умением все делать по дому я обязан отцу".

В настоящее время Василий Михайлович работает вахтовым методом в Москве дорожным рабочим. Рассказывает, как придя в офис устраиваться на работу, обратил внимание на запущенную территорию вокруг. "Это непорядок", - подумал он. В свободное от работы время занялся благоустройством этой территории. Результат превзошел все ожидания. Некогда заброшенный участок сегодня радует взгляды прохожих. Многие приходят сюда, чтобы сфотографироваться и просто посидеть и полюбоваться на созданную им красоту.

В 2008 году администрация р.п. Башмаково проводила конкурс на лучшую усадьбу. Третье почетное место было присвоено семье Руновых. Эту высокую планку они держат и по сей день.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости